Особенности зимних автошин-липучек

Часто водители не могут определиться, какие купить зимние автошины – классические или шипованные. Большая часть украинских шоферов отдает предпочтение первому варианту, учитывая климатические условия и ценовой фактор.

Липучка – что это?

Липучками в народе именуют зимние шины, на поверхности которых отсутствуют металлические шипы. Сцепление шипованных моделей на заснеженной или обледенелой трассе осуществляется благодаря контакту штифтов с покрытием. Суть работы фрикционных покрышек – «прилипание» к полотну дороги. Качество сцепления липучек во многом зависит от количества и размеров шашек, покрытых ламелями. Чем больше на резине расположено таких блоков, тем качественней сцепление с дорогой. Это положительно влияет на устойчивость и управляемость автомобиля в пути.

Особенности липучек

Покупая на сайте mastershina.com зимние шины-липучки в Украине, стоит изучить их особенности. Так, после даже непродолжительного отдыха не советуется сразу разгонять машину, если под колесами снег или наледь. Первые пару километров нужно проехать в щадящем режиме, чтобы покрышки сумели прогреться. Благодаря этому, они будут воздействовать на снежный шар или лед, обеспечивая полусухое трение при контакте.

Также есть особенности конструкции липучек, которые нужно учитывать:

  1. Повышенная жесткость по сравнению с шипованными шинами. Для скользкого покрытия это играет отрицательную роль, для сухой погоды или заснеженной дороги – только плюс: улучшенное управление, проще проходить повороты и повышается износостойкость.
  2. Комфортность. Езда на шипах регулярно сопровождается неприятным гулом, в классической резине этого нет.
  3. Универсальность. Даже на скользком покрытии липучки могут сохранять контакт с дорогой, если контролировать скорость и отказаться от резких маневров. На шипах же без снега или наледи ездить нельзя – машина становится плохо управляемая, особенно – во время дождей. Обычные зимние шины можно использовать в разных условиях зимнего периода.
  4. Экономия топлива. Липучки весят намного меньше. Это сказывается на общих ездовых характеристиках, а также, позволяет оптимизировать расходы топлива.
  5. У шин-липучек – отличная дренажная система. Благодаря этому, резина уверенно себя чувствует на снежных трассах, в сухую и мокрую погоду.

Холода могут нагрянуть внезапно, иногда уже в октябре бывают первые заморозки. Для таких условий летние комплекты шин не приспособлены. Чтобы обезопасить себя и окружающих, лучше заранее купить зимние автошины. Тем более, сейчас с этим проблем нет – достаточно посетить специализированный интернет-магазин.