Изображение на мастике: из чего делают

Яркая фотопечать на торте делается при помощи съедобной бумаги. Изображение печатается красителем на принтере. Фотография или другое изображение подбираются любые. Их можно скачать из интернета или выбрать из семейного альбома. Сахарная картинка на мастике получается четкой, контрастной, насыщенной.

Из чего состоит украшение

Чтобы украсить торт или другой десерт, достаточно купить съедобную бумагу. Самая качественная, но и самая дорогая из всех – сахарная.  Она матовая, поэтому изображение на торте яркое, цвета — натуральные. Сахарный пергамент чуть сладкий с ванильным привкусом. Работать с ним легко – сахарная картинка на мастике ровно ложиться, быстро высыхает. Специалисты рекомендует делать печать на съедобном пергаменте не раньше, чем за трое суток до применения – так он сохранит яркие цвета. В составе сахарной бумаги присутствуют:

  • патока (гидролиз крахмала);
  • сахар или другой подсластитель;
  • сорбит или другие эмульгаторы;
  • пальмовое масло;
  • сорбат калия;
  • целлюлоза и другие добавки.

На вафельную бумагу цена ниже, поскольку ее себестоимость дешевле. Она тонкая с пористой структурой, поэтому легко ломается. Изготавливают вафельный пергамент из крахмала, пальмового масла и питьевой воды. Изделие не имеет запаха и вкуса. Когда стоит выбор: сахарная или вафельная бумага (см. сайт Karamelia.com.ua), то вторую выбирают для одиночных украшений (бабочки, лодки, листья и прочие). Если вафельный пергамент покупать для сплошного покрытия, то изображение будет тусклым. Чтобы сделать поверхность блестящей и мягкой, требуется дополнительное покрытие верхушки торта специальным декор-гелем.

Как укладывать картинки на мастику

Сначала нужно вафельную или сахарную картинку купить. Они продаются в некоторых кондитерских, которые на месте распечатают изображение на купленной бумаге. Там же надо приобрести декор-гель. Дома приготовленный торт нужно выровнять мастикой. Картинку с обратной стороны смазать слоем геля и прикрепить к торту, аккуратно приглаживая рукой. Если изображение и верхняя часть не совпадают, то еще на этапе приготовления картинку нужно подрезать по размеру канцелярским ножом. После останется лишь задекорировать края изображения мастикой или кремом, и шедевр готов! Как видно, с появлением съедобной бумагу не надо быть супер кондитером, чтобы создавать красивые десерты.